^Nach oben

30.Kammermusikzyklus 2011/2012

Sonntag, 16.Oktober 2011, 18.00 Uhr
Leipziger Streichquartett

Wolfgang Amadeus Mozart - Streichquartett B-Dur KV 458 ("Jagdquartett")
Jörg Widmann - 3.Streichquartett ("Jagdquartett")
Johannes Brahms - Streichquartett a-Moll op.51,2


Sonntag, 6.November 2011, 18.00 Uhr
Quintette Faust
Oliver Triendl, Klavier

Francis Poulenc - Sextett
Olivier Greif - Ritournelle op.320
Paul Hindemith - Kleine Kammermusik op.24,2
Alexandre Tansman - Danse de la Sorcière
Ludwig Thuille - Sextett B-Dur op.6


Sonntag, 4.Dezember 2011, 18.00 Uhr
Stefan Temmingh, Blockflöte
Domen Marincic, Viola da Gamba
Axel Wolf, Laute

Johann Sebastian Bach - "Wachet auf, ruft uns die Stimme" Es-Dur BWV 645
Pedal-Exercitium g-Moll BWV 598
Englische Suite a-Moll BWV 807
Prélude D-Dur BWV 1006a
Französische Suite h-Moll BWV 814
Partita a-Moll BWV 1013
Französische Suite G-Dur BWV 816


Sonntag, 15.Januar 2012, 18.00 Uhr
Cyprien Katsaris, Klavier

Edvard Grieg - Lyrische Stücke (Auswahl)
Franz Schubert - Klavierstücke D 946, 1+2
Frédéric Chopin - Klavierkonzert f-Moll op.21 (Bearbeitung für Klavier solo von Frédéric Chopin)


Sonntag, 5.Februar 2012, 18.00 Uhr
Roman Simovic, Violine
Katharina Triendl, Violine
Sebastian Klinger, Violoncello
Rinat Ibragimov, Kontrabass
Roglit Ishay, Klavier

Gioachino Rossini - Streichersonate Nr.1 G-Dur
Bohuslav Martinu - Variationen über ein Thema von Rossini H.290
Giovanni Bottesini - Gran Duo Concertante
Gioachino Rossini - Streichersonate Nr.6 D-Dur
Niccolo Paganini - Duo für Violoncello und Kontrabass
Antonio Bazzini - La Ronde des Lutins op.25
Gioachino Rossini - Streichersonate Nr.3 C-Dur


Sonntag, 4.März 2012, 18.00 Uhr - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
Trio con brio Copenhagen

Joseph Haydn - Klaviertrio C-Dur Hob.XV:27
Bent Sorensen - "Phantasmagoria"
Johannes Brahms - Klaviertrio C-Dur op.87


Sonntag, 25.März 2012, 18.00 Uhr
Julien Beaudiment, Flöte
Julien Chabot, Klarinette
Ewa Miecksnikovski, Violoncello
Ariane Jacob, Klavier

Joseph Haydn - Trio D-Dur Hob.XV:16
Guillaume Connesson - Disco-Toccata
Ludwig van Beethoven - Trio B-Dur op.11 "Gassenhauer-Trio"
Guillaume Connesson - Toccata-Nocturne
Carl Maria von Weber - Trio g-Moll op.63
Guillaume Connesson - Techno-Parade


Sonntag, 22.April 2012, 18.00 Uhr
Valeriy Sokolov, Violine
Oliver Triendl, Klavier

Ludwig van Beethoven - Violinsonate A-Dur op.30,1
Béla Bartók - Ungarische Volksweisen (arr. Joseph Szigeti)
Claude Debussy - Violinsonate g-Moll
Béla Bartók - Violinsonate Nr.1 Sz 75


Sonntag, 20.Mai 2012, 18.00 Uhr - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
Vogler Quartett
Martti Rousi, Violoncello

Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D 471
Kalevi Aho - Hommage à Schubert (Deutsche Erstaufführung)
Franz Schubert - Streichquintett C-Dur D 956