^Nach oben

1. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2018/19: Trio Gaon

Sonntag, 16. September 2018,
19 Uhr Martinstadl, Zorneding

Claude Debussy               Klaviertrio G-Dur

Lili Boulanger                   ‚D’un matin de printemps’

Jean Françaix                   Klaviertrio

Maurice Ravel                   Klaviertrio a-Moll

Weiterlesen ...

2. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2018/19: Skampa Quartett - Philippe Berrod, Klarinette

Sonntag, 28. Oktober 2018,
19 Uhr Martinstadl, Zorneding

Sergei Prokofjew                  Ouvertüre über hebräische
                                              Themen op. 34
Alexandre Tansman              Streichquartett Nr. 4
Mieczysław Weinberg            Klarinettensonate op. 28
Alexander Glasunow             ‚Rêverie Orientale’ für Klarinette
                                              und Streichquartett
Philipp Scharwenka               Klavierquintett h-Moll op. 118

 Dieses Konzert wird von BR-KLASSIK aufgezeichnet

Weiterlesen ...

3. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2018/19: Vadim Gluzman, Violine - Evgeny Sinaiski, Klavier

Sonntag, 25. Nobember 2018,
19.00 Uhr Martinstadl, Zorneding

Arvo Pärt                                  ‚Spiegel im Spiegel’

Richard Strauss                         Violinsonate Es-Dur op. 18

Igor Strawinsky                         ‚Suite italienne’

Ernest Bloch                              ‚Baal Shem’, Suite

Mario Castelnuovo-Tedesco       ‚Figaro’ (Transkription aus Rossinis ‚
                                                   Barbier von Sevilla’)

 Dieses Konzert wird von BR-KLASSIK aufgezeichnet

Weiterlesen ...

4. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2018/19: Tschechisches Nonett

Sonntag, 20.Januar 2019, 19 Uhr Martinstadl, Zorneding

Antonín Dvořák               Serenade d-Moll op. 44 (arr. für Nonett
                                        von František Hertl)

Václav Trojan                  ‚Nonetto favoloso’

Louis Spohr                     Nonett F-Dur op. 31

 

Weiterlesen ...

5. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2018/19: Matthias Schorn, Klarinette, Clemens Hagen, Violoncello, Oliver Triendl Klavier

Sonntag, 10. März 2019, 19.00 Uhr Martinstadl, Zorneding

Matthias Schorn, Klarinette
Clemens Hagen, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Ludwig van Beethoven        Trio B-Dur op. 11 ‚Gassenhauer-Trio’

Claude Debussy                ‚Première Rhapsodie’ für Klarinette
                                           und Klavier
                                           Cellosonate d-Moll

Johannes Brahms               Klarinettentrio a-Moll op. 114    

 

 

Weiterlesen ...

6. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2018/19: Oleg Maisenberg, Klavier

Sonntag, 7. April 2019, 19 Uhr Martinstadl, Zorneding

Oleg Maisenberg, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart         Fantasie c-Moll KV 475

Franz Schubert                             Klaviersonate c-Moll D 958

Frédéric Chopin                            Nocturne F-Dur op. 15,1
                                                     Polonaise fis-Moll op. 44

Claude Debussy                          ‚Estampes’

Alexander Skrjabin                       ‚Deux poèmes’ op. 32
                                                    ‚Poème fantasque’ C-Dur op. 45,2
                                                    ‚Poème ailé’ H-Dur op. 51,3
                                                    Deux poèmes op. 63  
                                                    Vers la flamme. Poème op. 72

Weiterlesen ...

7. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2018/19: Georgisches Kammerorchester Ingolstadt, Nina Karmon Violine

Sonntag, 19. Mai 2019, 19 Uhr
alter speicher, Ebersberg

Ruben Gazarian, Dirigent

Sulchan Zinzadse                          Miniaturen für Streichorchester
                                                      (Auswahl)

Felix Mendelssohn Bartholdy          Violinkonzert d-Moll

Paul Hindemith                               Fünf Stücke für Streichorchester
                                                        op. 44,4

Peter Iljitsch Tschaikowski             Streicherserenade C-Dur
                                                       op. 48

Weiterlesen ...

1. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2017/18: Storioni Trio

Sonntag, 17. September 2017, 18 Uhr Martinstadl, Zorneding

Franz Schubert:        Adagio Es-Dur D 897 ,Notturno'
Arnold Schönberg:   ,Verklärte Nacht' op. 4
                                    (arr. Eduard Steuermann)
Franz Schubert:           Klaviertrio B-Dur D 898’
 

 

Weiterlesen ...

4. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2017/18: Janina Fialkowska

Sonntag, 21.Januar 2018, 18 Uhr Martinstadl, Zorneding

Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviersonate A-Moll KV 310
Fréderic Chopin:                    Ballade F-Dur op. 38
                                                 3 Mazurkas op. 50
                                                 Fantasie F-Moll op. 49
Germaine Tailleferre:             Impromptu E-Dur
Gabriel Fauré:                        Nocturne Es-Dur op. 36
Francis Poulenc:                    Intermezzo As-Dur
Claude Debussy:                   "Poissons d'or (aus "Images" 2. Buch)
                                                "Les sons et les parfums tournent dans
                                                 l'air du soir" (aus "Préludes" 1. Buch)
Maurice Ravel:                       Sonatine Fis-Moll
 

Weiterlesen ...

3. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2016/17: Doise-Halevi-Darbellay-Chenna-Triendl

Sonntag, 27.November 2016 18 Uhr Martinstadl, Zorneding

Ludwig van Beethoven: Quintett für Bläser und Klavier Es-Dur op. 16
Francis Poulenc:
  Elegie für Horn und Klavier FP 168
  Trio für Oboe, Fagott und Klavier FP 43
  Klarinettensonate FP 184
Kalevi Aho: Quintett für Bläser und Klavier

Triendl 1116 1

Olivier Doise, Oboe - Chen Halevi, Klarinette- Olivier Darbellay, Horn - Diego Chenna, Fagott - Oliver Triendl, Klavier

Weiterlesen ...

5. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2016/17: Martinstadl goes Broadway

Sonntag, 19. Februar 2017 18 Uhr Martinstadl, Zorneding

Morton Gould: ‚Benny’s Gig’ für Klarinette und Kontrabass
Leonard Bernstein: Suite aus ‚Westside Story’
George Gershwin: Suite aus ‚Porgy & Bess’, arr. Franck Villard
Michel Lethiec, Klarinette - Daniel Giglberger, Violine - Irina Simon-Renes, Violine
Alfredo Zamarra, Viola - Jakob Spahn, Violoncello - Zoran Markovic, Kontrabass

Weiterlesen ...

34. Kammermusikzyklus 2015/2016

Sonntag, 18. Oktober 2015, 18.00 Uhr
Pascal Moragues, Klarinette
Benoît de Barsony, Horn
Esther Hoppe, Violine
Razvan Popovici, Viola
Niklas Schmidt, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Marko Tajčević - Balkan Tänze
                           arr. Alojz Srebotnjak
Milan Mihajlović - Quintett - Uraufführung
Franz Schreker - Der Wind
Ernst von Dohnányi - Sextett C-Dur op. 37


Sonntag, 29. November 2015, 18.00 Uhr
Atos Trio

Wolfgang Amadeus Mozart - Klaviertrio B-Dur KV 502
Erich Wolfgang Korngold - Klaviertrio D-Dur op. 1
Felix Mendelssohn Bartholdy - Klaviertrio d-Moll op. 49

„Das Konzert wird vom Bayerischen Rundfunk für BR Klassik aufgezeichnet.“


Sonntag, 17. Januar 2016, 18.00 Uhr
Parker Quartet

Ludwig van Beethoven - Streichquartett f-Moll op. 95 ‚Serioso’
György Kurtág - Streichquartett op. 1
Peter Iljitsch Tschaikowski - Streichquartett D-Dur op. 11

„Das Konzert wird vom Bayerischen Rundfunk für BR Klassik aufgezeichnet.“


Sonntag, 14. Februar 2016, 18.00 Uhr
Patrick Demenga, Violoncello
Thomas Demenga, Violoncello

Jean Barrière - Sonate Nr. 10 G-Dur
Alexander Knaifel - Lux aetera (for two Psalm Singers)
Alessio Pianelli - Sulla Quarta
Thomas Demenga - Solo per due
Niccolò Paganini - Moses-Variationen

Sonntag, 13. März 2016, 18.00 Uhr
Midori, Violine
Özgür Aydin, Klavier

Franz Liszt - Soirées de Vienne – Valses-caprices d’après Fr. Schubert
                     (transkr. David Oistrach)
Edward Elgar - Violinsonate e-Moll op. 82
Arnold Schönberg - Fantasie op. 47
Richard Strauss - Violinsonate Es-Dur op. 18


Sonntag, 10. April 2016, 18.00 Uhr
Kalandos Ensemble
Roma amoЯ

Ungarische Volks- und Zigeunermusik


Sonntag, 08. Mai 2016, 18.00 Uhr
Amaury Coeytaux, Violine
Lise Berthaud, Viola
Peter Bruns, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Alexandre Tansman - Suite-Divertissement
Gabriel Fauré - Klavierquartett c-Moll op. 15
Vladimir Mendelssohn - Hommage
George Enescu - Klavierquartett D-Dur op. 16

33. Kammermusikzyklus 2014/2015

Sonntag, 26. Oktober 2014, 18 Uhr
Apollon Musagète Quartett
Oliver Triendl, Klavier

Grazyna Bacewicz - Klavierquintett Nr. 1
Karol Szymanowski - Streichquartett op. 5

Robert Schumann - Klavierquintett Es-Dur op. 44

Sonntag, 30. November 2014, 18 Uhr
Trio Atanassov

Franz Schubert - Klaviertrio B-Dur D 28 „Sonatensatz“
Olivier Greif - Klaviertrio
Anton ́in Dvorˇák Klaviertrio f-Moll op. 65

Sonntag, 18. Januar 2015
, 18 Uhr
Solisten des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
    .    Thomas Peters, Sprecher
    .    Reto Kuppel, Violine
    .    Teja Andresen, Kontrabass
    .    Bettina Faiss, Klarinette
    .    Eberhard Marschall, Fagott
    .    Martin Angerer, Trompete
    .    Thomas Horch, Posaune
    .    Markus Steckeler, Schlagzeug

Erwin Schulhoff - Suite für Kammerorchester
(arr. von Andreas N. Tarkmann)
Igor Strawinsky - 
Die Geschichte vom Soldaten

Sonntag, 22. Februar 2015, 
18 Uhr
Robert Holl, Bass

Oleg Maisenberg, Klavier

Robert Schumann - Meine Rose op. 90,2 Liederkreis op. 39

Modest Mussorgsky - 
Wehmütig rauschten die Blätter
Epitaph
Ohne Sonne - Liederzyklus
Alexander Borodin - Für die Ufer der fernen Heimat
Sergej Rachmaninow - Wir werden ausruhen op. 26,3
Peter Iljitsch Tschaikowsky - Gesegnet seid mir, Wald und Au (Nr. 5 aus 7 Romanzen op. 47)

Sonntag, 15. März 2015, 
18 Uhr
Danish String Quartet
Janne Thomsen, Flöte

Wolfgang Amadeus Mozart - Flötenquartett D-Dur KV 285
Ludwig van Beethoven - Streichquartett F-Dur op. 18,1
Maurice Ravel - Sonatine für Klavier (arrangiert für Flötenquintett von Adam Manijak) Carl Nielsen
Streichquartett f-Moll op. 5

Sonntag, 19. April 2015
, 18 Uhr
Meta4

Joseph Haydn - Streichquartett C-Dur, op. 20,2
Jaakko Kuusisto - Play III op. 21
Robert Schumann - Streichquartett a-Moll op. 41,1

Sonntag, 17. Mai 2015
, 18 Uhr
Sophie Klußmann, Sopran
Christoffer Sundqvist, Klarinette

Oliver Triendl, Klavier

Louis Spohr - Sechs Deutsche Lieder op. 103
Carl Maria von Weber - Grand Duo Concertant op. 48
Robert Schumann - Frauenliebe und -leben op. 42
Mátyás Seiber - 3 Morgenstern-Lieder
Franz Schubert - Der Hirt auf dem Felsen D 965

32. Kammermusikzyklus 2013/2014

Sonntag, 3. November 2013, 18.00 Uhr
Atrium Quartett:
Oliver Triendl, Klavier

Serge Prokofieff - Streichquartett h-Moll op.50
Grigori Frid - Klavierquintett op.78,1 „Fedra“ (Deutsche Erstaufführung)
Serge Tanejew - Klavierquintett g-Moll op.30

Sonntag, 1. Dezember 2014, 18.00 Uhr
Storioni Trio:

Ludwig van Beethoven - Klaviertrio D-Dur op.70,1 „Geistertrio“
Peteris Vasks - Plainscapes
Ludwig van Beethoven - Klaviertrio B-Dur op.97 „Erzherzog-Trio“

Das Konzert wird vom Bayerischen Rundfunk für BR Klassik aufgezeichnet

Sonntag, 12. Januar 2014, 18.00 Uhr
Midori, Violine
Özgür Aydin, Klavier

Franz Schubert - Duo A-Dur KV 574
Witold Lutosławski - Partita
Johann Sebastian Bach - Violinsonate c-Moll BWV 1017
Ludwig van Beethoven - Violinsonate G-Dur op.96

Sonntag, 16. Februar 2014, 18.00 Uhr
Quatuor Voce:

Pierre Cussac, Bandoneon
Joacquín Turina - "La oracion del torero"
Maurice Ravel - Streichquartett F-Dur
Juan Carlos Cobian/Enrique Cadicamo - 'Nieblas del nachuelo'
Alfredo Gobbi - 'A Orlando Goni'
Astor Piazzolla - Le grand tango
Gabriel Sivak - 'Nadando en la nada'
Astor Piazzolla - Tango sensations

Sonntag, 9. März 2014, 18.00 Uhr
Frederic Belli, Posaune
Johannes Fischer, Schlagzeug
Nicholas Rimmer, Klavier

Fresh Air!
Johannes Fischer - Einige Versuche, Dinge in Gang zu setzen   
Claude Debussy - Lieder aus "Ariettes oubliées" und "Fêtes galantes"
Johann Sebastian Bach - Triosonate aus "Das musikalische Opfer", Allegro
Mike Svoboda - Music for Trombone, Piano and Percussion
Astor Piazolla - Frühling und Winter aus den „Vier Jahreszeiten“

Sonntag, 6. April 2014, 18.00 Uhr
Minetti Quartett
Friedemann Weigle, Viola

Anton von Webern - Bagatellen
Wolfgang Amadeus Mozart - Streichquintett g-Moll KV 516
Antonín Dvořák - Streichquintett Es-Dur op.97

Sonntag, 4. Mai 2014, 18.00 Uhr
Pascal Moragues, Klarinette
Ilya Gringolts, Violine
Zvi Plesser, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Joseph Haydn - Klaviertrio C-Dur Hob.XV:27
Robert Kahn - Klarinettentrio g-Moll op.45
Richard Dünser - The Return of the Hunters (Deutsche Erstaufführung)
Paul Hindemith - Quartett für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier

31. Kammermusikzyklus 2012/2013

Sonntag, 30.September 2012, 18.00 Uhr
David Grimal, Violine
Vladimir Mendelssohn, Viola
Xavier Phillips, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Joseph Haydn - Klaviertrio G-Dur Hob:XV:25 'Zigeunertrio'
Zoltán Kodály - Duo für Violine und Violoncello op.7
Maurice Ravel - Konzertrhapsodie 'Tzigane'
Johannes Brahms - Klavierquartett g-Moll op.25

Sonntag, 4.November 2012, 18.00 Uhr
L'Accademia Giocosa:
Henrik Wiese, Traversflöte
Stefan Schilli, Barockoboe und Barockoboe d'amore
Shunské Sato, Barockvioline
Johannes Berger, Barockvioloncello
Peter Kofler, Cembalo

Georg Philipp Telemann - Trio e-Moll (aus Tafelmusik II)
Antonio Vivaldi - Sonate a-Moll R 43
Johann Gottlieb Graun - Sonate A-Dur
Johann Sebastian Bach - Triosonate c-Moll (aus 'Musikalisches Opfer' BWV 1079)
Antonio Vivaldi - Sonate c-Moll R 53
Georg Philipp Telemann - Quartett G-Dur (aus Tafelmusik I)


Sonntag, 13.Januar 2013, 18.00 Uhr
Per Arne Glorvigen Trio:
Per Arne Glorvigen, Bandoneon
Daniela Braun, Violine
Arnulf Ballhorn, Kontrabass

'Passion Bandoneon'
Astor Piazzolla - Pedro y Pedro, L'Histoire du Tango
Sverre Indris Joner - Vino y Se Fue
Arnulf Ballhorn - Blaue Punkte - grün
Julio de Caro - Boedo
Johann Sebastian Bach / Per Arne Glorvigen - Improvisation über Bachs Adagio aus der Sonate c-Moll BWV 1018
Juan Carlos Cobián - Los Mareados
Per Arne Glorvigen - Tundra Road
Astor Piazzolla - Drei Tangos


Sonntag, 17.Februar 2013, 18.00 Uhr
Robert Holl, Bass
Oleg Maisenberg, Klavier

Franz Schubert - Winterreise op.89


Sonntag, 10.März 2013, 18.00 Uhr - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
Geneviève Laurenceau, Violine
Quatuor Ardeo
Oliver Triendl, Klavier

George Enescu - Violinsonate f-Moll op.6
Gabriel Fauré - Klavierquintett d-Moll op.89
Ernest Chausson - Konzert für Violine, Klavier und Streichquartett D-Dur op.21


Sonntag, 7.April 2013, 18.00 Uhr - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
Quartetto di Cremona

'Italienreise'
Luigi Boccherini - Streichquartett C-Dur op.2,6
Giuseppe Verdi - Streichquartett e-Moll
Fabio Vacchi - Streichquartett Nr.II 'Movimento di Quartetto'
Ottorino Respighi - Streichquartett D-Dur


Sonntag, 5.Mai 2013, 18.00 Uhr
Stamitz Quartett
Alexandra Scott, Kontrabass

Antonín Vrabicky - Streichquartett a-Moll op.13,2
Josef Bohuslav Foerster - Streichquintett op.3
Lera Auerbach - Monolog op.34 für Kontrabass solo
Sofia Gubaidulina - Streichquartett Nr.4 (mit Tonband)
Antonín Dvorák - Streichquintett G-Dur op.77

30.Kammermusikzyklus 2011/2012

Sonntag, 16.Oktober 2011, 18.00 Uhr
Leipziger Streichquartett

Wolfgang Amadeus Mozart - Streichquartett B-Dur KV 458 ("Jagdquartett")
Jörg Widmann - 3.Streichquartett ("Jagdquartett")
Johannes Brahms - Streichquartett a-Moll op.51,2


Sonntag, 6.November 2011, 18.00 Uhr
Quintette Faust
Oliver Triendl, Klavier

Francis Poulenc - Sextett
Olivier Greif - Ritournelle op.320
Paul Hindemith - Kleine Kammermusik op.24,2
Alexandre Tansman - Danse de la Sorcière
Ludwig Thuille - Sextett B-Dur op.6


Sonntag, 4.Dezember 2011, 18.00 Uhr
Stefan Temmingh, Blockflöte
Domen Marincic, Viola da Gamba
Axel Wolf, Laute

Johann Sebastian Bach - "Wachet auf, ruft uns die Stimme" Es-Dur BWV 645
Pedal-Exercitium g-Moll BWV 598
Englische Suite a-Moll BWV 807
Prélude D-Dur BWV 1006a
Französische Suite h-Moll BWV 814
Partita a-Moll BWV 1013
Französische Suite G-Dur BWV 816


Sonntag, 15.Januar 2012, 18.00 Uhr
Cyprien Katsaris, Klavier

Edvard Grieg - Lyrische Stücke (Auswahl)
Franz Schubert - Klavierstücke D 946, 1+2
Frédéric Chopin - Klavierkonzert f-Moll op.21 (Bearbeitung für Klavier solo von Frédéric Chopin)


Sonntag, 5.Februar 2012, 18.00 Uhr
Roman Simovic, Violine
Katharina Triendl, Violine
Sebastian Klinger, Violoncello
Rinat Ibragimov, Kontrabass
Roglit Ishay, Klavier

Gioachino Rossini - Streichersonate Nr.1 G-Dur
Bohuslav Martinu - Variationen über ein Thema von Rossini H.290
Giovanni Bottesini - Gran Duo Concertante
Gioachino Rossini - Streichersonate Nr.6 D-Dur
Niccolo Paganini - Duo für Violoncello und Kontrabass
Antonio Bazzini - La Ronde des Lutins op.25
Gioachino Rossini - Streichersonate Nr.3 C-Dur


Sonntag, 4.März 2012, 18.00 Uhr - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
Trio con brio Copenhagen

Joseph Haydn - Klaviertrio C-Dur Hob.XV:27
Bent Sorensen - "Phantasmagoria"
Johannes Brahms - Klaviertrio C-Dur op.87


Sonntag, 25.März 2012, 18.00 Uhr
Julien Beaudiment, Flöte
Julien Chabot, Klarinette
Ewa Miecksnikovski, Violoncello
Ariane Jacob, Klavier

Joseph Haydn - Trio D-Dur Hob.XV:16
Guillaume Connesson - Disco-Toccata
Ludwig van Beethoven - Trio B-Dur op.11 "Gassenhauer-Trio"
Guillaume Connesson - Toccata-Nocturne
Carl Maria von Weber - Trio g-Moll op.63
Guillaume Connesson - Techno-Parade


Sonntag, 22.April 2012, 18.00 Uhr
Valeriy Sokolov, Violine
Oliver Triendl, Klavier

Ludwig van Beethoven - Violinsonate A-Dur op.30,1
Béla Bartók - Ungarische Volksweisen (arr. Joseph Szigeti)
Claude Debussy - Violinsonate g-Moll
Béla Bartók - Violinsonate Nr.1 Sz 75


Sonntag, 20.Mai 2012, 18.00 Uhr - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
Vogler Quartett
Martti Rousi, Violoncello

Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D 471
Kalevi Aho - Hommage à Schubert (Deutsche Erstaufführung)
Franz Schubert - Streichquintett C-Dur D 956

29. Kammermusikzyklus 2010/2011

1.Abonnementkonzert

Sonntag, 3.Oktober 2010, 18.00 Uhr

Minetti Quartett

Ludwig van Beethoven - Streichquartett c-Moll op. 18,4
György Ligeti - Streichquartett Nr. 1 „Métamorphoses nocturnes“
Felix Mendelssohn Bartholdy - Streichquartett a-Moll op. 13

  2.Abonnementkonzert

Sonntag, 31.Oktober 2010, 18.00 Uhr

Linos Ensemble

Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D 581
Carl Nielsen - Serenata in vano
Krysztof Penderecki - Quartett für Klarinette und Streichtrio
Ludwig van Beethoven - Septett Es-Dur op. 20

  3.Abonnementkonzert

Sonntag, 5.Dezember 2010, 18.00 Uhr

Philippe Berrod, Klarinette
Hagai Shaham,Violine
Danusha Waskiewicz,Viola
László Fenyö,Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Rezső Kókai - Quartettino für Klarinette und Streichtrio
Leó Weiner - Két Tetel
Zoltán Kodály - Intermezzo für Streichtrio
Philippe Berrod - Improvisation über Themen von Béla Bartók für Klarinette solo
Béla Bartók - Kontraste Sz 111
Johannes Brahms - Klavierquartett A-Dur op. 26

  4.Abonnementkonzert

Sonntag, 16.Januar 2011, 18.00 Uhr

Minguet Quartett
Claire Désert, Klavier

Hommage à Glenn Gould

Johann Sebastian Bach - Kontrapunkte 1 - 3 aus „Die Kunst der Fuge“ BWV 1080
Alban Berg - Klaviersonate op. 1
Glenn Gould - Streichquartett
Johann Sebastian Bach - Kontrapunkte 4 und 9 aus „Die Kunst der Fuge“ BWV 1080
Anton Webern - Bagatellen op. 9
Johann Sebastian Bach - Klavierkonzert d-Moll BWV 1052

  5.Abonnementkonzert

Sonntag, 6.Februar 2011, 18.00 Uhr

Anton Kuerti, Klavier

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate G-Dur op. 31,2
  - Klaviersonate Es-Dur op. 81a „Les adieux“
  - Diabelli-Variationen op. 120

  6.Abonnementkonzert

Sonntag, 13.März 2011, 18.00 Uhr

Liza Ferschtman, Violine
Hervé Joulain, Horn
Oliver Triendl, Klavier

Ludwig van Beethoven - Hornsonate F-Dur op.17
Charles Koechlin - Quatre petites pièces
Georges Enescu - Violinsonate a-Moll op.25 “Dans le caractère populaire roumain“
Johannes Brahms - Horntrio Es-Dur op.40

  7.Abonnementkonzert

Sonntag, 10.April 2011, 18.00 Uhr

Céline Moinet, Oboe
Radoslaw Szulc, Violine
Julia Deyneka, Viola
Trey Lee, Violoncello

Johann Sebastian Bach / Wolfgang Amadeus Mozart -
   Adagio und Fuge F-Dur KV 404a/3
Benjamin Britten - Phantasy Quartet op.2
Ludwig van Beethoven - Streichtrio c-Moll op.9,3
Benjamin Britten - Sechs Metamorphosen nach Ovid op.49
Wolfgang Amadeus Mozart - Oboenquartett F-Dur KV 370

  8.Abonnementkonzert

Sonntag, 15.Mai 2011, 18.00 Uhr

Doerthe-Maria Sandmann, Sopran
Andrea Theinert, Traversflöte
Erika Takano-Forck, Barockvioline
Irene Klein, Viola da Gamba
Christine Kessler, Cembalo

Images - musikalische Bilder aus Versailles

Jean-Philippe Rameau - Konzert Nr. 1
Jean-Philippe Rameau - Le Berger fidèle - Kantate
Antoine Forqueray - Suite Nr. 5 aus ‘Pièces de Viole’
François Couperin -
   ‘Les Folies françoises ou Les Dominos’ aus ‘Pièces de Clavecin’, 13.Suite
Jean-Philippe Rameau - Konzert Nr. 5
Jean-Marie Leclair - Sonate G-Dur op. 9,7
Jean- Philippe Rameau - Orphée - Kantate
François Couperin - Konzert Nr.1 aus ‘Concerts Royaux’
Antoine Forqueray - ‘La Sylva’ und ‘Jupiter' aus ‘Pièces de Clavecin’, Suite Nr. 5
Jacques Hotteterre - Triosonate

  9.Abonnementkonzert

Sonntag, 5.Juni 2011, 18.00 Uhr

David Orlowsky Trio

“NESSIAH”

28. Kammermusikzyklus 2009/2010

1.Abonnementkonzert

Sonntag, 11.Oktober 2009, 18.00 Uhr

Judith Ingolfsson, Violine
Daniel Rowland, Violine
Hariolf Schlichtig, Viola
Marko Ylönen, Violoncello
Yasunori Kawahara, Kontrabass
Oliver Triendl, Klavier

Aulis Sallinen - Introduktion und Tango Ouvertüre op.74
Sergej Liapunov - Klaviersextett b-Moll op.63
Antonín Dvořák - Streichquintett G-Dur op.77
Olli Mustonen - Toccata

2.Abonnementkonzert

Sonntag, 8.November 2009, 18.00 Uhr

Meta4

Esa-Pekka Salonen - Homunculus
Karol Szymanowski - Streichquartett C-Dur op.37
Béla Bartók - Streichquartett Nr.5 Sz 102

3.Abonnementkonzert

Sonntag, 6.Dezember 2009, 18.00 Uhr

Anthony und Joseph Paratore, Klavier

Sergej Rachmaninoff - Suite Nr 1 g-Moll op.5
Peter Iljitsch Tschaikowsky - Suite aus “Der Nussknacker” op.71a
Dave Brubeck - Points on Jazz
George Gershwin - Rhapsody in Blue

4.Abonnementkonzert

Sonntag, 17.Januar 2010, 18.00 Uhr

Atos Trio

George Enescu - Klaviertrio Nr.2 a-Moll (1916)
Joaquin Turina - Klaviertrio h-Moll op.67
Dmitri Schostakowitsch - Klaviertrio e-Moll op.67

5.Abonnementkonzert

Sonntag, 21.Februar 2010. 18.00 Uhr

Lilya Zilberstein, Klavier

Frédéric Chopin - Rondo c-Moll op.1
   - Variations brillantes B-Dur op.12
   - Klaviersonate c-Moll op.4
Serge Tanejew - Präludium und Fuge gis-Moll op.29
Franz Liszt - Consolations
   - Fantasie und Fuge über das Thema B-A-C-H

6.Abonnementkonzert

Sonntag, 21.März 2010, 18.00 Uhr

Alina Ibragimova, Violine
Cédric Tiberghien, Klavier

Ludwig van Beethoven - Violinsonate Es-Dur op.12,3
Sergej Prokofjew - Fünf Melodien op.35a
Ludwig van Beethoven - Violinsonate A-Dur op.47  „Kreutzer-Sonate“

7.Abonnementkonzert

Sonntag, 11.April 2010, 18.00 Uhr

Saxofourte

1.Set: Amerika
Leonard Bernstein - Auszüge aus „West Side Story“
Philipp Glass - Company
Luis Borda - Milonga d’Alejandria
Astor Piazzolla - Finale aus “Tango Apasionado”
   - Libertango
Thomas Saelzle - Choro
Will Gregory - Doppler’s Hornepipe

2.Set: Afrika
Abdullah Ibrahim - African Marketplace
   - The Mountain
Heiner Wiberny - Ulla in Africa
Obo Addy - Horntalk
Becky Steltzner - Hambani Kakuhle Kwela
Isak Roux - Watermelon Song
   - Diepkloof Groove
Mohammed Basha - Dandourmah
   - Gift from Egypt

8.Abonnementkonzert

Sonntag, 9.Mai 2010, 18.00 Uhr

Christa Mayer, Mezzosopran
Carmina Quartett
Oliver Triendl, Klavier

Ernest Chausson - Chanson perpétuelle op.37
Claude Debussy - Chansons de Bilitis
Maurice Ravel - Streichquartett F-Dur
Henri Duparc - Lieder (Auswahl)
César Franck - Klavierquintett f-Moll

9.Abonnementkonzert

Sonntag, 6.Juni 2010, 18.00 Uhr

Atrium Quartett

Alexander Borodin - Streichquartett A-Dur
Nicolas Bacri - Streichquartett Nr.7 op.101 “Variations serieuses”
   (Deutsche Erstaufführung)
Peter Iljitsch Tschaikowsky - Streichquartett F-Dur op.22

27. Kammermusikzyklus 2008/2009

1.Abonnementkonzert

Sonntag, 21.September 2008, 18.00 Uhr

Kevin Kenner, Klavier
Piazzoforte

Frédéric Chopin - Klavierkonzert f-Moll op.21
   - Andante spianato et Grande Polonaise brillante op.22
Astor Piazzolla - Michelangelo 70
   - Präludium und Fuge (aus „Tres Piezas“)
   - Milonga del Angel
   - Muerte del Angel
   - Resurrección del Ángel

2.Abonnementkonzert

Sonntag, 19.Oktober 2008, 18.00 Uhr

Bennewitz Quartett
Gewinner des Borciani-Wettbewerbs 2008

Leoš Janáček - Streichquartett Nr.2 „Intime Briefe“
Giovanni Sollima - Sonnets et Rondeaux
Bedřich Smetana - Streichquartett Nr.1 e-Moll „Aus meinem Leben“


3.Abonnementkonzert

Sonntag, 30.November 2008 , 18.00 Uhr
17.00 Uhr: “meet the artist”

CITY BRASS Stuttgart

Victor Ewald - Quintett Nr. 1 b-Moll op.5
Alexander Tcherepnin - Andante op. 64 für Posaune und Klavier
Oskar Böhme - Konzert f-Moll op. 18 für Trompete und Klavier
Victor Ewald - Quintett Nr. 2
Vasily Brandt - Erstes Konzertstück f-Moll op.11 für Trompete und Klavier
Oskar Böhme - Blechbläsersextett es-Moll op.30

4.Abonnementkonzert

Sonntag, 11.Januar 2009, 18.00 Uhr

Pascal Moraguès, Klarinette
Raphaël Oleg, Violine/Viola
Jan-Erik Gustafsson, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Johannes Brahms - Klarinettensonate Es-Dur op.120,2
Carl Frühling - Klarinettentrio a-Moll op.40
György Kurtág - Hommage à R.Sch. op.15d
Robert Schumann - Klaviertrio d-Moll op.63


5.Abonnementkonzert

Sonntag, 1.Februar 2009, 18.00 Uhr

Mira Wang, Violine
Jan Vogler, Violoncello

Johann Sebastian Bach - 3 Kanons aus „Die Kunst der Fuge“
Erwin Schulhoff - Duo für Violine und Violoncello
Adrien François Servais / Joseph Ghys - Variations brillantes über „God save the King”
Maurice Ravel - Sonate für Violine und Violoncello


6.Abonnementkonzert

Sonntag, 8.März 2009, 18.00 Uhr
17.00 Uhr: “meet the artist”
Dieses Konzert wird vom Bayerischen Rundfunk mitgeschnitten

Gustav Rivinius, Violoncello
Paul Rivinius, Klavier  

Ludwig van Beethoven - Sämtliche Sonaten für Violoncello und Klavier

7.Abonnementkonzert

Sonntag, 29.März 2009, 18.00 Uhr

ElbtonalPercussion

Christopher Dell/Jan-F. Behrend - Song for Lea
Nebosja J. Zivkovic - Trio per uno (1.Satz)
Wolfgang Roggenkamp/Stephan Krause - African Blues
Matthias Schmitt/ElbtonalPercussion - Ghanaia
Stephan Krause - Li
Minoru Miki - Marimba Spiritual
Claus Bantzer/Stephan Krause - Paradies
Russel Peck - Lift off!
Mark GLENTWORTH - Blues for Gilbert


8.Abonnementkonzert

Sonntag, 19.April 2009, 18.00 Uhr

Cyprien Katsaris, Klavier

Franz Liszt - Trauervorspiel und Marsch
   - Ungarische Rhapsodie Nr.5 ‘Héroide élégiaque’
   - Csardas obstiné (arr. Katsaris)
   - Bénédiction de Dieu dans la solitude (aus : ‘Harmonies poétiques et religieuses’)
   - La lugubre gondola (Trauergondel) Nr.1
   - R.W. Venezia
   - Am Grabe Richard Wagners
Richard Wagner - Isoldes Liebestod (arr. Liszt)
Alessandro Marcello - Adagio aus Oboenkonzert  d-Moll op.1 (arr. Katsaris)
Johann Sebastian Bach - Toccata und Fuge d-Moll BWV 565 (arr. Katsaris)
Jules Massenet - Méditation aus ‘Thaïs’ (Transkription : Massenet)
Antonín Dvorák - Slawischer Tanz op.72,2 (arr. Katsaris)
Eduard Schütt - An der schönen blauen Donau, Konzertparaphrase nach Johann Strauss (Sohn)
Louis Moreau Gottschalk - The Banjo (arr. Katsaris)


9.Abonnementkonzert

Sonntag, 10.Mai 2009, 18.00 Uhr
Dieses Konzert wird vom Bayerischen Rundfunk mitgeschnitten

Prazák Quartett
Oliver Triendl, Klavier und Harmonium

Antonín Dvorák - Bagatellen op.47
Josef Suk - Klavierquintett g-Moll op.8
Johannes Brahms - Klavierquintett f-Moll op.34

26. Kammermusikzyklus 2007/2008

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 30.September 2007, 18.00 Uhr
(17.00 Uhr: "meet the artist")

Australian String Quartet
Ludmila Peterková, Klarinette und Bassettklarinette

Joseph Haydn - Streichquartett D-Dur op.76,5
Adolf Busch - Deutsche Tänze op.26c
Carl Vine - Streichquartett Nr.3 (1994)
Wolfgang Amadeus Mozart - Klarinettenquintett A-Dur KV 581

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 28.Oktober 2007, 18.00 Uhr

Cuarteto Casals

Joseph Haydn - Streichquartett G-Dur op.33,5
Maurice Ravel - Streichquartett F-Dur (1903)
Béla Bartók - Streichquartett Nr.4 Sz 91 (1928)

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 18.November 2007, 18.00 Uhr     -     Mitschnitt Bayerischer Rundfunk

Benoît Fromanger, Flöte
Francois Leleux, Oboe
Romain Guyet, Klarinette
Bruno Schneider, Horn
Gustavo Núnez, Fagott
Oliver Triendl, Klavier

Francis Poulenc - Sextett FP 100 (1932/39)
Paul Engel - Resonanzen (2007, Uraufführung)
Jean Francaix - L'Heure du berger (1947)
Albert Roussel - Divertissement op.6 (1906)
Ludwig van Beethoven - Quintett Es-Dur op.16

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 9.Dezember 2007, 18.00 Uhr
(17.00 Uhr: "meet the artist")

Vassily Lobanov, Klavier
Andrej Bielow, Violine
Katja Lämmermann, Violine
Manuel Hofer, Viola
Monika Leskovar, Violoncello

Gustav Mahler - Klavierquartettsatz a-Moll
Alfred Schnittke - Klavierquartettsatz (1988)
Vassily Lobanov - Klavierquartett op.68 (1996)
Alfred Schnittke - Präludium in memoriam Dmitri Schostakowitsch (1975)
Dmitri Schostakowitsch - Klavierquintett g-Moll op.57 (1940)

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 13.Januar 2008, 18.00 Uhr

Linos-Ensemble

Joseph Haydn - Divertimento B-Dur Hob.II:B4
Igor Strawinsky - Drei Stücke für Klarinette solo (1919)
Zoltan Kodály - Duo für Violine und Violoncello op.7 (1914)
Benjamin Britten - Phantasy Quartet op.2 (1932)
Serge Prokofieff - Quintett g-Moll op.39 (1924)

6. Abonnementkonzert
Sonntag, 17.Februar 2008, 18.00 Uhr
(17.00 Uhr: "meet the artist")

Jörg Widmann, Klarinette
Carolin Widmann, Violine
Oliver Triendl, Klavier

Igor Strawinsky - Suite aus "Die Geschichte vom Soldaten" (1920)
Robert Schumann - Fantasiestücke op.73
Jörg Widmann - 3 Etüden für Violine solo (1995-2000)
Robert Schumann - Violinsonate a-Moll op.105
Béla Bartók - Kontraste Sz 111 (1938)

7. Abonnementkonzert
Sonntag, 30.März 2008, 18.00 Uhr     -     Mitschnitt Bayerischer Rundfunk

Oleg Maisenberg, Klavier

Franz Schubert - aus "Impromptus D 899": Nr.3 Ges-Dur, Nr.1 c-Moll
     Wanderer-Fantasie C-Dur D 760
     Klaviersonate B-Dur D 960

8. Abonnementkonzert
Sonntag, 20.April 2008, 18.00 Uhr

Vertavo Quartett

Ludwig van Beethoven - Streichquartett Es-Dur op.74 "Harfenquartett"
Per Norgard - Streichquartett Nr.8 "Night Descending" (1995-97)
Robert Schumann - Streichquartett A-Dur op.41,3

9. Abonnementkonzert
Sonntag, 4.Mai 2008, 18.00 Uhr     -     Mitschnitt Bayerischer Rundfunk

Tschechisches Nonett

Witold Lutoslawski - Tanz-Préludes (1954)
Bohuslav Martinu - Nonett H 374 (1959)
Jiri Jaroch - Kindersuite (1952)
Johannes Brahms - Serenade D-Dur op.11

25. Kammermusikzyklus 2006/2007

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 24.September 2006, 18.00 Uhr

Trio Echnaton
Daniel Müller-Schott, Violoncello

Johann Sebastian Bach - Suite für Violoncello solo C-Dur BWV 1009
Sándor Veress - Streichtrio (1954)
Wolfgang Amadeus Mozart - aus "Fugen KV 404a" nach J.S.Bach für Streichtrio:
                                             Nr.2 fis-Moll
Anton Arensky - Quartett a-Moll op.35

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 22.Oktober 2006, 18.00 Uhr

Evrus Trio
ElbtonalPercussion

Felix Mendelssohn-Bartholdy - Klaviertrio d-Moll op.49
Nigel Westlake - Omphalo centric lecture op.1
Stephan Krause - Li
Dmitri Schostakowitsch - Sinfonie Nr.15 a-Moll op.141 (arr. Viktor Derevianko)

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 12.November 2006, 18.00 Uhr

Epoca Barocca

Georg Friedrich Händel - Concerto a quattro d-Moll
Johann Friedrich Fasch - Sonate C-Dur für Fagott und Basso continuo
Johann David Heinichen - Triosonate c-Moll
Arcangelo Corelli - Sonate D-Dur op.5,1 für Violine und Basso continuo
Giovanni Benedetto Platti - Triosonate c-Moll
Antonio Vivaldi - Sonata a quattro C-Dur

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 3.Dezember 2006, 18.00 Uhr     -     Mitschnitt Bayerischer Rundfunk

Vogler Quartett

Joseph Haydn - Streichquartett Es-Dur op.64,6
Alban Berg - Streichquartett Es-Dur op.64,6
Anton Webern - Bagatellen op.9 (1911/13)
Ludwig van Beethoven - Streichquartett C-ur op.59,3

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 14.Januar 2007, 18.00 Uhr     -     Mitschnitt Bayerischer Rundfunk

Ernst Ottensamer, Klarinette
Claudio Bohórquez, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Ludwig van Beethoven - Trio B-Dur op.11 "Gassenhauer"
                                      Duo für Klarinette und Violoncello B-Dur WoO 27,3
                                      Cellosonate C-Dur op.102,1
Wilfried Hiller - Tinnitus-Trio (Uraufführung)
Ludwig van Beethoven - Trio Es-Dur op.38

6. Abonnementkonzert
Sonntag, 4.Februar 2007, 18.00 Uhr

Quatuor Sine Nomine

Ludwig van Beethoven - Streichquartett F-Dur op.18,1
Henri Dutilleux - "Ainsi la nuit" (1976)
Franz Schubert - Streichquartett G-Dur D 887

7. Abonnementkonzert
Sonntag, 25.Februar 2007, 18.00 Uhr

Benjamin Schmid, Violine

"Variatio delectat"

Heinrich Ignaz Franz Biber - Passacaglia
Johann Sebastian Bach - "Chaconne" aus der Partita d-Moll BWV 1004
Béla Bartók - "Tempo di Ciaconna" aus der Sonate für Violine solo Sz 117
Max Reger - Chaconne g-Moll op.117,4
Paul Hindemith - Variationen über "Komm lieber Mai und mache"
                          aus der Sonate für Violine allein op.31,2
Nathan Milstein - Paganiniana

8. Abonnementkonzert
Sonntag, 25.März 2007, 18.00 Uhr

Trio Charolca

Jean-Marie Leclair - Sonate D-Dur für Flöte, Viola und Harfe
Rudi Spring - Tango-Fantaisie op.74
Harald Genzmer - Trio für Flöte, Viola und Harfe (1947)
Dieter Acker - Trio für Flöte, Viola und Harfe (1987)
Claude Debussy - Sonate für Flöte, Viola und Harfe

9. Abonnementkonzert
Sonntag, 15.April 2007, 18.00     -     Mitschnitt Bayerischer Rundfunk

Wolfgang Meyer, Klarinette
Markus Maskuniitty, Horn
Marco Postinghel, Fagott
Uwe Komischke, Trompete
Christian Altenburger, Violine
Katharina Triendl, Violine
Hariolf Schlichtig, Viola
Mischa Meyer, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Serenade - Aus Böhmen und Mähren

Antonín Dvorák - Terzett C-Dur op.74
Zdenek Fibich - Quintett D-Dur op.42
Leos Janácek - Concertino (1925)
Bohuslav Martinu - La revue de cuisine, Suite

24. Kammermusikzyklus 2005/2006

1. Abonnementkonzert
Sonntag, 25.September 2005, 18.00 Uhr

Rosamunde Quartett
Hariolf Schlichtig, Viola

Michael Haydn - Streichquintett G-Dur P 109
Tigran Mansurian - Streichquartett Nr.1 (1983/84)
Anton Bruckner - Streichquintett F-Dur

2. Abonnementkonzert
Sonntag, 16.Oktober 2005, 18.00 Uhr

Janne Thomsen, Flöte
Wenzel Fuchs, Klainette
Mirijam Contzen, Violine
Christian Poltéra, Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Béla Bartók - Kontraste Sz 111
Johannes Brahms - Klarinettentrio a-Moll op.114
Bohuslav Martinu - Trio in F für Flöte, Violoncello und Klavier
Arnold Schönberg - Kammersinfonie E-Dur op.9  (arr. Anton Webern)

3. Abonnementkonzert
Sonntag, 6. November 2005, 18.00 Uhr

Wen-Sinn Yang und Sebastian Klinger, Violoncello
Guido Marggrander und Philipp Arndt, Schlagzeug

"Cello Match"

Reinhold Glière - 10 Duos für zwei Violoncelli op.53 (Auswahl)
Viktor Suslin - Sonate für Violoncello und Schlagzeug
Béla Bartók - 44 Duos für zwei Violinen Sz. 98 (Auswahl)
György Ligeti - Sonate für Violoncello solo
Niccolò Paganini - Moses-Variationen (arr. T. Demenga)
Mauricio Kagel - "Match" für zwei Violoncelli und Schlagzeug
Drei südamerikanische Tänze (arr. Werner Thomas-Mifune)

4. Abonnementkonzert
Sonntag, 27. November 2005, 18.00 Uhr

Trio Wanderer

Clara Schumann - Klaviertrio g-Moll op.17
Franz Liszt - Tristia - La Vallée d'Obermann
Johannes Brahms - Klaviertrio H-Dur op.8 (rev. Fassung)

5. Abonnementkonzert
Sonntag, 18. Dezember 2005, 18.00 Uhr

Mannheimer Streichquartett

Norbert Burgmüller - Streichquartett a-Moll op.14
Dimitri Schostakowitsch - Streichquartett D-Dur op.83
Robert Schumann - Streichquartett a-Moll op.41,1

6. Abonnementkonzert
Sonntag, 15. Januar 2006, 18.00 Uhr

Kevin Kenner, Klavier
Rolf Sudbrack, Moderation

"Fünfzehn Szenen aus dem Leben von Chopin"

7. Abonnementkonzert
Sonntag, 5. Februar 2006, 18.00 Uhr     -     Mitschnitt Bayerischer Rundfunk

Oslo String Quartett

Joseph Haydn - Streichquartett g-Moll op.74,3 "Reiterquartett"
Johan Severin Svendsen - Streichquartett a-Moll op.1
Edvard Grieg - Streichquartett g-Moll op.27

8. Abonnementkonzert
Sonntag, 5. März 2006, 18.00 Uhr

Danel Quartett
Oliver Triendl, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart - Streichquartett D-Dur KV 499 "Hoffmeister-Quartett"
Alfred Schnittke - Klavierquintett (1972/76)
Robert Schumann - Klavierquintett Es-Dur op.44

9. Abonnementkonzert
Sonntag, 26. März 2006, 18.00 Uhr     -     Mitschnitt Bayerischer Rundfunk

Ensemble Prisma

Jan Koetsir - Oktett op.53 (1968)
Gideon Klein - Divertimento (1939/40)
Ludwig van Beethoven - Oktett Es-Dur op.103
Wolfgang Amadeus Mozart - Serenade c-Moll KV 388 "Nachtmusique"