^Nach oben

1. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2019/20: Christian Poltéra, Violoncello, Kathryn Stott, Klavier

Sonntag, 15. September 2019, 18.00 Uhr
Martinstadl, Zorneding

Christian Poltéra, Violoncello
Kathryn Stott, Klavier

Antonín Dvořák                 Sonatine G-Dur op. 100

Sergei Prokofjew               Cellosonate C-Dur op. 119

Leoš Janáček                     Pohádka (Märchen)

Dmitri Schostakowitsch      Cellosonate d-Moll op. 40

 

 

 

Weiterlesen ...

2. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2019/20: Cosmos Quartett, Barcelona

Sonntag, 27. Oktober 2019, 18.00 Uhr
Martinstadl, Zorneding

Cosmos Quartett, Barcelona

Juan Crisóstomo de Arriaga         Streichquartett Nr. 1 d-Moll

Béla Bartók                                   Streichquartett Nr. 3 Sz 85

Johannes Brahms                         Streichquartett B-Dur op.

 

 Dieses Konzert wird von BR-KLASSIK aufgezeichnet

  BR KLASSIK 130912 Koopration web rgb

Weiterlesen ...

3. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2019/20: Natalya Boeva, Silvia Careddu, Bruno Philippe, Oliver Triendl

Sonntag, 24. November 2019, 18.00 Uhr
Martinstadl, Zorneding

Natalya Boeva, Mezzo-Sopran
Silvia Careddu, Flöte
Bruno Philippe Violoncello
Oliver Triendl, Klavier

Claude Debussy                  ‚Syrinx’ für Flöte solo
Camille Saint-Saëns             ‚Une flûte invisible’
Albert Roussel                      ‚Deux poèmes de Ronsard’
Nadia Boulanger                   ‚Trois pièces’ für Violoncello und Klavier
Maurice Ravel                       ‚Chansons madécasses’
Gustave Samazeuilh             ‚Esquisse d’Espagne’ für Flöte und Klavier
Jacques Ibert                        ‚Deux Stèles orientées’
André Caplet                         ‚Écoute, mon Coeur’
Marcelle de Manziarly            Trio für Flöte, Violoncello und Klavier

 Dieses Konzert wird von BR-KLASSIK aufgezeichnet

BR KLASSIK 130912 Koopration web rgb

Weiterlesen ...

5. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2019/20: Gringolts Quartett, Oliver Triendl, Klavier

Sonntag, 8. März 2020, 18.00 Uhr
Martinstadl, Zorneding

Gringolts Quartett
Oliver Triendl, Klavier

Igor Strawinsky                             Drei Stücke für Streichquartett

Peter Iljitsch Tschaikowski            Streichquartett es-Moll op. 30

Edward Elgar                                 Klavierquintett a-Moll op.84

 

 

Weiterlesen ...

6. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2019/20: Christina Fassbender, Flöte - Trio Gaspard

Sonntag, 19. April 2020, 18.00 Uhr
Martinstadl, Zorneding

Christina Fassbender, Flöte
Trio Gaspard

Ludwig van Beethoven                  Variationen Es-Dur op. 44

                                                       Sinfonie D-Dur op. 36 (arr. Ludwig van Beethoven)

                                                       Sinfonie Es-Dur op. 55 (arr. Johann Nepomuk Hummel)

 

Dieses Konzert wird von BR-KLASSIK aufgezeichnet

  BR KLASSIK 130912 Koopration web rgb

Weiterlesen ...

7. Abonnementkonzert im Kammermusikzyklus 2019/20: Kurpfälzisches Kammerorchester - Oliver Trindl, Klavier

Sonntag, 17. Mai 2020, 18 Uhr
Alter Speicher, Ebersberg

Kurpfälzisches Kammerorchester
Oliver Triendl, Klavier

Niels Wilhelm Gade                       Noveletten op. 53

Ansger Hamerik                             Sinfonie G-Dur op. 38 ‚Symphonie spirituelle‘

Ludwig van Beethoven                  Klavierkonzert Es-Dur op. 73 (arr. Vinzenz Lachner)

 

Weiterlesen ...

1. Abonnementkonzert im Klavierzyklus 2019/20: Catherine Gordeladze Klavier

Sonntag, 13. Oktober 2019, 17 Uhr
"altes Kino" Ebersberg

Catherine Gordeladze, Klavier

"Tanzfantasien"

Jean-Philippe Rameau                  Sarabande E-Dur (arr. Leopold Godowsky)
                                                       Gavotte und sechs Variationen a-Moll
Muzio Clementi                              Capriccio B-Dur op. 17
Felix Mendelssohn Bartholdy        Trois Fantaisies ou Caprice op.16
Carl Czerny                                    Variationen über den beliebten Trauerwalzer
                                                       von Franz Schubert op. 12
Frédéric Chopin                            Grande Valse Brillante As-Dur op.34, Nr.1
                                                      Grande Valse Brillante a-Moll op.34, Nr.2
                                                      Grande Valse Brillante Es-Dur Op.18
Franz Liszt                                     Réminiscences de „Lucia di Lammermoor“
                                                      nach Gaetano Donizetti S. 397
                                                      Ungarische Rhapsodie Nr. 8, fis-Moll S. 244/8

Weiterlesen ...

2. Abonnementkonzert im Klavierzyklus 2019/: Vardan Mamikonian, Klavier

Sonntag, 17. November 2019, 17.00 Uhr
"altes Kino" Ebersberg

Vardan Mamikonian

Johann Sebastian Bach           Chaconne d-Moll BWV 1004 (arr. Ferruccio Busoni)
Maurice Ravel                          ‚Gaspard de la Nuit’
Arno Babajanyan                      ‚Elegie’
Komitas Vardapet                     ‚Dance Vagarchabad’ (arr. Arno Babajanyan)
Arno Babajanyan                      ‚Poème’
Franz Liszt                               ‚La lugubre gondola’ II S. 200/2
                                                 ‚Rhapsodie Espagnole’ S. 254

 

Weiterlesen ...

3. Abonnementkonzert im Klavierzyklus 2019/20: Diyang Mei, Viola - Oliver Triendl, Klavier

Sonntag, 19. Januar 2020, 17.00 Uhr
"altes Kino" Ebersberg

Diyang Mei, Viola - Oliver Triendl, Klavier

Bohuslav Martinů                           Violasonate H. 355

Matthew Tommasini                       Violasonate

Bright Sheng                                  ‚The Stream Flows’ für Viola solo

Alexandre Tansman                       ‚Alla Polacca’

Johannes Brahms                           Violasonate Es-Dur op. 102,2

Weiterlesen ...

4. Abonnementkonzert im Klavierzyklus 2019/20: Alina Shalamova - Nikolay Shalamov, Klavier


9. Februar 2020, 17.00 Uhr
"altes Kino" Ebersberg

Alina Shalamova - Nikolay Shalamov, Klavier

György Kurtág                                 2 Stücke aus ‚Játékok’

Johann Sebastian Bach                  ‚Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit’ BWV 106
                                                        (arr. György Kurtág)

Franz Schubert                                Fantasie f-moll D 940

Jan Ladislav Dussek                        Grande Sonate C-dur op. 48

György Ligeti                                   Sonatina

Maurice Ravel                                 ‚Rhapsodie Espagnol’ S. 254

Weiterlesen ...

5. Abonnementkonzert im Klavierzyklus 2019/20: Lisa Smirnova, Klavier

Sonntag, 15. März 2020, 17.00 Uhr
"altes Kino" Ebersberg

Lisa Smirnova, Klavier

Domenico Scarlatti                        sechs Sonaten 

Minas Borboudakis                        Modular Loops

Georg Friedrich  Händel                Suite E-Dur HWV 430

Johann Sebastian Bach                ‚Kleinen Präludien’ (Ausschntte)

Minas Borboudakis                        Modular Loops

Georg Friedrich Händel                 Suite g-Moll HWV 432

Weiterlesen ...